中國范本范文網

重疾癥的金額要并入工資一并計征個稅嗎?企業所得稅能不能稅前扣除?

文字大。骸大號 中號 小號
精彩載入中...請稍候

問:重疾癥的金額需要并入工資一并計征個稅嗎,企業所得稅是否可以稅前扣除?


解答:

1、重疾癥的金額需要并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。

2、可以進行企業所得稅稅前扣除。大病醫療保險按其性質屬于補充醫療保險范圍的,且屬于為本企業任職或受雇的全體員工支付的,可以根據《企業所得稅法實施條例》第三十五條、《財政部國家稅務總局關于補充養老保險費補充醫療保險費有關企業所得稅問題的通知》(財稅[2009]27 號)的規定,對不超過職工工資總額 5%標準內的部分進行稅前扣除。


參考政策:

《企業所得稅法實施條例》第三十五條;

《財政部國家稅務總局關于補充養老保險費補充醫療保險費有關企業所得稅問題的通知》(財稅[2009]27 號)。 



更多
精彩載入中...請稍候

精彩載入中...請稍候
    特別專題
    合同范本
    協議書范本
    計劃方案范本
    黨團范文
    常用公文
    中文范本網www.1417950.live)版權所有 中文范本網 打造最專業的范本提供平臺
    特別說明:本站系非贏利性個人網站,本站所有范本均來自網絡收集,如本站范本侵犯你的版權,請及時聯系告知,我們將盡快刪除侵權文章。
    聯系方式:QQ:527870032 Email:[email protected] QQ交流群 618349094 備案編號:渝ICP備08100657號-2
    本站系純綠色免費范本范文站點 無病毒 無插件 你可以完全放心瀏覽


    大富翁棋牌娱乐